Четверг, 28.03.2024, 13:29 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

МАУДО СШ "ЮНОСТЬ"

Главная » 2020 » Август » 05

Олимпиада-80 в Москве до сих считается одной из лучших за всю историю олимпийского движения

 

Сорок лет назад в Москве, столице СССР, с 19 июля по 3 августа 1980 года состоялись летние Олимпийские игры. Это была первая в истории Олимпиада на территории Восточной Европы, а также первые Игры, проведенные в социалистической стране.

Даже эстафета огня, стартовавшая 21 июня в Афинах, целиком проходила по землям СССР: от Софии до Москвы через Бухарест, Кишинев, Киев и Харьков. В общей сложности олимпийское пламя преодолело по территории Союза путь в 2294 километра.

Кстати, факел Олимпиады-80 был разработан в рекордно короткие сроки - всего за месяц. Дизайн придумали художники Мухинского училища, а собрали модель на заводе имени Климова. Факел был достаточно удобным - высотой в 55 сантиметров и весил меньше килограмма. При этом, чтобы огонь не "терялся" в ярких лучах солнца, ему придали красивый розоватый оттенок с помощью оливкового масла.

Олимпиада-80 стала исключительным событием не только для СССР, но и всего мира. Летние Игры в Москве до сих считаются одними из лучших за всю историю олимпийского движения. Они признаны самыми честными - ни одной официальной жалобы о пересмотре результатов или протеста, и самыми безопасными.

Миллионам людей Олимпиада-80 запомнилась потрясающей атмосферой гостеприимства и доброжелательности. Великолепная праздничная атмосфера на Олимпийских играх покорила иностранцев, "открыв" СССР с новой стороны. На эти 14 дней Союз предстал для всех приехавших гостей родным домом, где всегда ждут и где всегда рады.

Очаровал сердца людей и талисман Олимпиады-80 - косолапый Миша, которого придумывали всей страной в два этапа. В поддержку медведя программа "В мире животных" получила десятки тысяч писем - его предпочли зубру, орлу, пчеле, собаке и лошади. Затем был объявлен конкурс на лучший рисунок медведя - окончательный вариант, говорят, согласовывали с главой МОК.

Выиграл работавший в детских журналах художник Виктор Чижиков. Его талисман до сих остается одним из лучших в истории Олимпийских игр.

И если церемония открытия Олимпиады-80 запомнилась миллионам благодаря удивительной трехчасовой танцевально-спортивной программе, в которой приняли участие 16 тысяч человек, то закрытие Игр все вспоминают из-за трогательного прощания Миши. Во время мероприятия символ Олимпиады-80 помахал зрителям, поднялся в небо и скрылся за горизонтом. Многие присутствующее плакали - настолько волнительно и грустно получилось.

Позже по всем СМИ разлетится новость, ч ... Читать дальше »

Просмотров: 299 | Добавил: Yunost | Дата: 05.08.2020 | Комментарии (0)

День физкультурника 2020: история и традиции праздника

 

Этот праздник не только профессиональных спортсменов. Его могут отмечать и те, кто, например, бегает по утрам, танцует зумбу, или любит велопрогулки. День физкультурника 2020 в России пройти 8 августа

Сегодня ЗОЖ в тренде. Массовая пропаганда физкультуры началась в России в конце 1920-х годов. Тогда прошли первые спартакиады. И с тех пор правительство не сворачивало с выбранного курса, понимая, что спорт — это здоровье нации. Даже во время Великой Отечественной войны в Москве проводили эстафеты. 
По данным министерства спорта РФ, физкультурой сейчас занимаются около 42% россиян. Задача к 2024 году — увеличить эту цифру до 55%. 

История праздника

Всесоюзный день физкультурника учрежден Советом Народных Комиссаров СССР. Это было сделано в 1939 году для популяризации спорта и здорового образа жизни в стране. 
Впервые праздник прошел 18 июля. Затем каждый год для него выбирали новую дату. И только через 12 лет решили отмечать всегда во вторую субботу августа. 

В то время спорт развивался в СССР небывалыми темпами. Появилось много спортивных обществ. Например, «Динамо», «Спартак» и др. Придумали комплекс ГТО. Постоянно проводили спартакиады и соревнования. 
Сейчас День физкультурника — это все также массовый праздник, который проходит в большинстве российских городов. Спорт пропагандируется среди всех возрастов, благодаря различным мероприятиям. Это, например, «Всероссийские соревнования школьников», «Спартакиада пенсионеров России» и т.д. Каждый год более чем в 700 спортивных событиях в нашей стране участвует около 80 млн человек. 

Просмотров: 287 | Добавил: Yunost | Дата: 05.08.2020

Здоровый образ жизни (ЗОЖ)-это образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. Сюда входят все сферы человеческого существования – начиная с питания и заканчивая эмоциональным настроем. Здоровый образ жизни – это способ жизнедеятельности, направленный на полное изменение прежних привычек, касающихся еды, режима физической активности и отдыха.

Актуальность здорового образа жизни обусловлена возрастанием и изменением характера нагрузок на человеческий организм в связи с увеличением рисков техногенного и экологического характера и усложнением социальной структуры. В текущей ситуации забота о здоровье и самочувствии индивидуума связана с выживанием и сохранением человека как вида.

         Ни один график здоровой жизни не может включать в себя отход ко сну после полуночи и пробуждение в 2 часа дня по выходным. Если вам не хватает времени на дела в течение суток, нужно либо уменьшать количество дел, либо выполнять их быстрее. Для этого нужен систематический подход к распределению времени.

сон ... Читать дальше »

Просмотров: 596 | Добавил: Yunost | Дата: 05.08.2020 | Комментарии (0)

Корзина
Решаем вместе
Есть вопрос?
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей